воскресенье, 18 октября 2015 г.

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего." (М. В. Ломоносов)

   Недавно услышала от школьника такую фразу: "Мне не нужны такие предметы как биология, история, география... Главные предметы - это русский, математика, ну и может ещё английский!" Очень часто можно услышать нечто подобное: зачем мне знать прошлое давно умерших людей, какая польза мне от этих знаний и т.д.
   
Бесспорно, изучать русский языка и математику очень важно для жизни человека, но и историю нельзя отодвигать на задний план! К тому же, я считаю, что каждый человек должен знать историю своей страны! Зачем же нужно изучать историю?

   Ответ на этот вопрос дан давным-давно. Так, например, великий русский учёный М. В. Ломоносов сказал однажды: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего." И с этим сложно поспорить. Ведь всем известно, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, не так больнее будет... А история полна ошибок и просчетов, которые допускали в разные времена цари, императоры, короли и простые политики.
   К примеру, талантливый политический деятель Германии Отто фон Бисмарк был ярым противником ведения войны Германии на два фронта. Кроме того, он неоднократно предостерегал немцев не вести войну с Россией, так как действия русских были непредсказуемыми. К этому он призывал и своих будущих преемников. Но политики не учатся на истории, и в 1943 году немцы слишком поздно вспомнят слова своего знаменитого канцлера...
   Почему историю интересно изучать? У каждого человека есть любимые фильмы: кто-то любит боевики, кто-то мелодрамы, а кто-то комедии. История уникальна потому, что она собрала в себе все эти жанры. Сколько было войн в истории человечества похлеще самого остросюжетного голливудского боевика! А сколько прекрасных любовных историй можно узнать, прочитав мемуары и воспоминания великих королей, императоров, герцогинь и придворных особ! Не обошлось в истории и без юмора, которым, например, славились наши императоры Пётр I и Николай I.
   В современном мире очень часто возникают локальные конфликты по поводу спора об исконности земель того или иного народа. Кто, если не история, может выступить судьёй в таких сложных и острых вопросах? Не нужно, конечно, забывать, что историю пишут люди, поэтому следует очень внимательно подходить к изучению любого исторического источника.
   На вопрос "зачем нужно изучать историю" можно рассуждать очень и очень долго, но вывод напрашивается только один, и он был сделал много лет назад - "без знания прошлого - нет будущего"!

"Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий